Publicidad

Luque (Paraguay), 18 mar (EFE).- El dos veces campeón Boca Juniors, así como su compatriota Defensa y Justicia e Internacional de Brasil buscarán conquistar un nuevo título en la Copa Sudamericana, que celebró este lunes el sorteo de la fase de grupos en la ciudad paraguaya de Luque.

Boca Juniors, que alzó en 2004 y 2005 la Copa Sudamericana, quedó a la cabeza del grupo D, en el que se enfrentará al Fortaleza de Brasil, el boliviano Nacional Potosí y el paraguayo Sportivo Trinidense.

El también argentino Defensa y Justicia pasó a comandar la llave A, en la que el equipo de la ciudad de Florencio Varela aspira a repetir la campaña de 2020, en la que conquistó este torneo.

Por su parte, el brasileño Internacional buscará, comandando el grupo C, repetir la historia que escribió en 2008.

En esta ocasión, el venezolano Rayo Zuliano, el peruano Deportivo Garcilaso y el paraguayo Sportivo Trinidense debutarán en el torneo regional.

En la fase de grupos de este año chocarán seis representantes de Argentina e igual número a Brasil, así como cuatro equipos que perdieron en la fase 3 de la Copa Libertadores.

Adicionalmente, participarán 16 clubes que consiguieron su boleto en la primera etapa de la Sudamericana.

El líder de cada grupo pasará a los octavos de final, mientras que los segundos disputarán una eliminatoria para avanzar en la competición.

A continuación los grupos:

Grupo A: Defensa y Justicia (ARG), Ind Medellín (COL), Universidad César Vallejo (PER) y Always Ready (BOL).

Grupo B: Cruzeiro (BRA), Unión La Calera (CHI), Universidad Católica (ECU) y Alianza FC (COL).

Grupo C: Internacional (BRA), Delfín (ECU), Belgrano (ARG) y Real Tomayapo (BOL).

Grupo D: Boca Juniors (ARG), Fortaleza (BRA), Nacional Potosí (BOL) y Sportivo Trinidense (PAR).

Grupo E: Atlético Paranaense (BRA), Danubio (URU), Sportivo Ameliano (PAR) y Rayo Zuliano (VEN).

Grupo F: Corinthians (BRA), Argentinos Juniors (ARG), Racing (URU) y Nacional (PAR).

Grupo G: Lanús (ARG), Metropolitanos (VEN), Cuiabá (BRA) y Deportivo Garcilaso (PER).

Grupo H: Racing (ARG), Coquimbo Unido (CHI), Sportivo Luqueño (PAR) y Red Bull Bragantino (BRA).

Publicidad