Publicidad

Los Ángeles (EE.UU.), 10 ene (EFE).- La 80 edición de los Globos de Oro que entrega la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA) se celebró este martes en Los Ángeles (EE.UU.) y la lista completa de ganadores es la siguiente:

El cineasta mexicano Guillermo del Toro (i) y el director estadounidense Mark Gustafson (d) fueron registrados este martes, 10 de enero, al posar con el Globo de Oro otorgado a la mejor película animada, por "Pinocchio", en Beverly Hills (California, EE.UU.). EFE/Caroline Brheman

CINE ====

Las actrices estadounidenses Emma D'Arcy (i) y Milly Alcock (d), protagonistas de la serie "House of the Dragon", fueron registradas este martes, 10 de enero, al posar con el Globo de Oro otorgado a la mejor serie dramática, en Beverly Hills (California, EE.UU.). EFE/Caroline Brehman

Mejor película dramática: “The Fabelmans” de Steven Spielberg

Mejor película de comedia o musical: “The Banshees of Inisherin” de Martin MacDonagh

Mejor actor de drama: Austin Butler por “Elvis”

Mejor actriz de drama: Cate Blanchet por “Tár”

Mejor actor de comedia o musical: Colin Farrell en “The Banshees of Inisherin”

Mejor actriz de comedia o musical: Michelle Yeoh por “Everything everywhere all at once”

Mejor actor secundario: Ke Huy Quan por “Everything everywhere all at once”

Mejor actriz secundaria: Angela Bassett por “Black Panther: Wakanda Forever”

Mejor director: Steven Spielberg por “The Fabelmans”

Mejor guion: Martin McDonagh por “The Banshees of Inisherin”

Mejor Banda Sonora Original: Justin Hurwitz por “Babylon”

Mejor canción original: “Naatu Naatu” por “RRR”

Mejor película animada: “Pinocchio” de Guillermo del Toro

Mejor película extranjera: “Argentina, 1985” (Argentina)

TELEVISIÓN ==========

Mejor drama: “House of the Dragon”

Mejor serie de comedia o musical: “Abbott Elementary”

Mejor miniserie: “The White Lotus”

Mejor actor de serie dramática: Kevin Costner por “Yellowstone”

Mejor actriz de serie dramática: Zendaya por “Euphoria”

Mejor actriz de comedia o musical: Quinta Brunson por “Abbott Elementary”

Mejor actor de comedia o musical: Jeremy Allen White por “The Bear”

Mejor actor secundario de serie televisiva: Tyler James Williams por “Abbott Elementary”

Mejor actriz secundaria de serie televisiva: Julia Garner por “Ozark”

Mejor actriz de miniserie: Amanda Seyfried por “The Dropout”

Mejor actor de miniserie: Evan Peters por “Monster: The Jeffrey Dahmer Story”

Mejor actor secundario de miniserie: Paul Walter Hauser por “Black Bird”

Mejor actriz secundaria de miniserie: Jennifer Coolidge por “The White Lotus”

PREMIO Cecil B. DeMille: Eddie Murphy.

Publicidad