Montevideo, 7 nov (EFE).- Con un gol de penalti de Pablo Ceppelini el Peñarol sumó una nueva victoria para mantenerse en lo alto de la tabla en el Torneo Clausura uruguayo.

El Nacional, segundo de la tabla, derrotó al Villa Española por 1-2.

 –  Resultados de la décimo primera jornada del Torneo Clausura:

Rentistas1-0River Plate
Villa Española1-2Nacional
Cerrito 0-2Montevideo City
Peñarol1-0Liverpool
FénixLunesSud América
Boston RiverLunesProgreso
WanderersLunesCerro Largo
Plaza ColoniaLunesDeportivo Maldonado

– Clasificación:

PJPGPEPPGFGCPTS
 1Peñarol1182121726
 2Nacional11632161021
 3Cerro Largo1055017520
 4Wanderers10622151120
 5Montevideo City Torque11524201617
 6Progreso105238517
 7Deportivo Maldonado10424101214
 8Plaza Colonia10343151213
 9Fénix10343131313
 10Rentistas 11416141613
 11Cerrito11335162012
 12Liverpool1132581211
 13River Plate11326101411
 14Boston River10325182311
 15Sud América 101456157
 16Villa Española111289255

– Goleadores:

Con 8: Maximiliano Silvera (Cerrito).

Con 7: Salomón Rodríguez (Rentistas).

Publicidad